0
Exposition
Résultats de la 23ème édition du Brouillarta à Biarritz
Résultats de la 23ème édition du Brouillarta à Biarritz

| A de MLC 263 mots

Résultats de la 23ème édition du Brouillarta à Biarritz

ERNESTO.JPG
Ernesto Larrarte 1er prix 𝘥𝘦 𝘭𝘢 𝘝𝘪𝘭𝘭𝘦 𝘥𝘦 𝘉𝘪𝘢𝘳𝘳𝘪𝘵𝘻 ©
ERNESTO.JPG
Benoït Darigues 2ème prix Ville de Biarritz et 3ème prix du Public.jpg
Benoît Darigues, 2ème prix Ville de Biarritz et 3ème prix du Public ©
Benoït Darigues 2ème prix Ville de Biarritz et 3ème prix du Public.jpg
2 Benoît DATIGUES.jpg
Les tableaux hyperréalistes de Benoît Datigues ©
2 Benoît DATIGUES.jpg

Pour sa 23ème édition les samedi 9 et dimanche 10 octobre derniers, le Brouillarta à Biarritz avait rassemblé sous un ciel lumineux près d’une centaine d’artistes, peintres, sculpteurs, aquarellistes, pastellistes, amateurs, professionnels dans les jardins bordant la Grande Plage.

Le jury décerna le Prix de la « Ville de Biarritz » dans chaque catégorie (peinture, sculpture, aquarelle & pastel) et le public fut appelé à voter pour ses favoris entre peintres, sculpteurs et Aquarellistes/Pastellistes en attribuant le prix « Coup de Cœur du Public ». Depuis 2006, le prix Ana Maria Sorozabal est décerné par les exposants eux-mêmes, à un artiste plébiscité par la majorité d’entre eux.

Soudain le ciel s’assombrit brutalement et se couvre d'un rideau de suie blanchâtre humide et froide, le vent se lève, voilà le brouillarta illustré si bien par les marines d'Ernesto Larrarte qui a reçu le premier prix de peinture de la Ville de Biarritz

Les Résultats publiés ici :
𝘗𝘳𝘪𝘹 𝘥𝘦 𝘭𝘢 𝘝𝘪𝘭𝘭𝘦 𝘥𝘦 𝘉𝘪𝘢𝘳𝘳𝘪𝘵𝘻

Peinture :
1er Ernesto LARRARTE
2ème Benoît DATIGUES
3ème Marine WIBRATTE

Sculpture :
1er Catherine GRASPAIL « De terres et de Feu »
2ème Maurice GRAFFENBERG
3ème Lilian SOUCAZE « Woodlights »

Aquarelliste/Pastelliste :
1er Marie-Pierre LANGLA
2ème Michèle FRANCO
3ème Claire ECUYER

𝘗𝘳𝘪𝘹 𝘈𝘯𝘢 𝘔𝘢𝘳𝘪𝘢 𝘚𝘖𝘙𝘖𝘡𝘈𝘉𝘈𝘓 décerné par les artistes eux-mêmes
Isabelle LE CORRONE (Sculptrice)

𝘗𝘳𝘪𝘹 "𝘊𝘰𝘶𝘱 𝘥𝘦 𝘊œ𝘶𝘳" 𝘥𝘶 𝘗𝘶𝘣𝘭𝘪𝘤

• Peinture :
1er Gilles LAVIE
2ème Anne-Marie CABANACQ
3ème Benoît DATIGUES

• Sculpture :
1er Isabelle LE CORRONE
2ème Joël VALLON « DJO »2ème Anne-Marie CABANACQ
3ème FANFAN

Aquarelliste/ Pastelliste :
1ère Marie-Pierre LANGLA
2ème Beatriz BAZTAN ROMEO
3ème Michèle FRANCO


 


 

Répondre à () :


Captcha

| | Connexion | Inscription